RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

Всероссийская теоретическая олимпиада

19 января 2024

Даты проведения: 26-28 марта 2024 г.
Прем заявок: до 15 марта 2024 г.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИКО-КОМПОЗИТОРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
СОВМЕСТНО С КАФЕДРОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ

К 150-летию со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной

ВСЕРОССИЙСКАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА 2024

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дорогие друзья!

Российская академия музыки имени Гнесиных 26-28 марта 2024 года проводит Всероссийскую теоретическую олимпиаду для абитуриентов, поступающих на музыковедческие и исполнительские специальности.

Форма проведения – очная.

Приглашаются:

  • учащиеся 3 и 4 курсов теоретических отделений музыкальных училищ;
  • учащиеся 10 и 11 классов средних специальных музыкальных школ;
  • учащиеся исполнительских отделений училищ и ССМШ, планирующие поступление на музыковедческие и исполнительские специальности;
  • выпускники прошлых лет.

Олимпиада проводится по двум номинациям: Группа I (теоретики) и Группа II (исполнители)

ПОЛОЖЕНИЕ (смотреть .pdf)

РЕГЛАМЕНТ (смотреть .pdf)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АПЕЛЛЯЦИЯХ (смотреть .pdf)

Заявка и Подтверждение ознакомления с Порядком проведения олимпиад школьников подаются в электронном виде до 15 марта 2024 г. (см. ФОРМА ЗАЯВКИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) на два электронных адреса одновременно: m.gorbunova@gnesin-academy.ru и i.sukhorukova@gnesin-academy.ru.

ФОРМА ЗАЯВКИ (скачать .docx) – необходимо прислать заполненный документ в формате .docx

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ (скачать .docx) – необходимо прислать заполненный документ в формате .docx и его подписанный скан

В заявке указываются следующие данные:

  1. Фамилия, Имя, Отчество;
  2. Паспортные данные участника;
  3. Адрес места регистрации с индексом;
  4. СНИЛС;
  5. Контактные данные: номер телефона, e-mail;
  6. Место учебы: образовательная организация (полное и сокращенное наименование), отделение, курс (класс), для выпускников – год окончания;
  7. Информация о преподавателях: Ф.И.О., должность, телефон, e-mail;
  8. Для несовершеннолетних: Ф.И.О. родителя (официального представителя, опекуна), телефон, e-mail).

Участник, предоставивший недостоверные данные в заявке и Подтверждении ознакомления с Порядком проведения олимпиад школьников, не допускается к участию в Олимпиаде.

Участник, не предоставивший Подтверждение ознакомления с Порядком проведения олимпиад школьников, не допускается к участию в Олимпиаде.


Программа олимпиады

Участникам олимпиады предстоит выполнить ряд профессионально-творческих испытаний по гармонии, сольфеджио, музыкальной литературе, анализу музыкальных произведений. Требования к учащимся теоретических и исполнительских отделений дифференцированы.

26 марта, 10:00

Группа I (теоретики)

1. Задача по гармонии выполняется в простой двухчастной форме и предполагает освоение курса «Гармония» в полном объеме «бригадного» учебника (И. Дубовский, С. Евсеев, И. Способин, В. Соколов. Учебник гармонии. М.: «Музыка», 1965). Время выполнения – 2 академических часа.

Пример задачи (скачать .pdf)

2. Создание музыкальной композиции по заданному мотиву (фразе). Будут предложены на выбор 2 мотива (фразы) – один в классическом, другой в романтическом стиле. Музыкальные композиции сочиняются в простой двухчастной или простой трехчастной форме. Время выполнения – 4 академических часа.

Пример фрагментов для создания музыкальной композиции (скачать .pdf)

27 марта, 10:00

Группа I (теоретики)

1. Музыкальный диктант представляет собой трехголосный диктант гармонического склада с мелодически развитыми голосами, отклонениями в различные тональности, в том числе и отдаленные, в форме периода (8 – 12 тактов). Возможно использование альтераций, эллипсиса, энгармонизма малого мажорного и уменьшенного септаккордов, а также полифонических приемов развития (имитация). Время выполнения задания – 30 минут; количество проигрываний – 15.

Пример диктанта (скачать .pdf)

2. Слуховой анализ включает в себя модуляцию, соответствующую уровню вступительных требований для поступающих на специальность «Музыковедение» (бакалавриат и специалитет) Российской академии музыки имени Гнесиных. Количество проигрываний – 2.

27 марта, 10:00

Группа II (исполнители)

1. Музыкальный диктант представляет собой двухголосный диктант в форме периода (8-10 тактов) с мелодически развитыми голосами, альтерациями и хроматизмами, эллипсисом, а также отклонениями в тональности диатонического родства.

Время выполнения задания – 25 минут, количество проигрываний – 12.

Пример диктанта (скачать .pdf)

2. Задача по гармонии выполняется в двухчастной форме с возможным расширением (дополнением) и включает отклонения и модуляции в I степень родства, диатонические и хроматические секвенции, эллипсисы, использование трезвучий различных ступеней, септаккордов V, VII, II ступеней с обращениями, D9, альтерированных аккордов (N6, D7 с повышенной (пониженной) квинтой, аккордов группы DD). Время выполнения – 2 академических часа.

Пример задачи (скачать .pdf)

28 марта, 10:00

Группа I и Группа II

Испытание по музыкальной литературе и анализу музыкальных произведений. Будет дано на слух музыкальное сочинение в двух разных исполнениях с указанием данных о сочинении, композиторе и исполнителях и ноты произведения. Участнику Олимпиады предлагается написать аналитический очерк, который должен содержать сведения о структуре музыкального сочинения, о функциях частей, о характере тематизма и тематического развития и рецензию на прозвучавшее исполнение, в которой разбор исполнительской интерпретации или сравнение двух интерпретаций станет составной частью изложения. В очерке также могут быть затронуты аспекты, касающиеся жанра и стиля произведения, средств музыкальной выразительности и т.д. Время выполнения задания – 3 академических часа.

28 марта, 13:00. Коллоквиум

Группа I (теоретики)

Коллоквиум (собеседование) выявляет общекультурный уровень абитуриента, эрудицию в области современной музыкальной культуры и смежных видов искусства, а также знания в области классической и современной музыковедческой литературы.

График выполнения заданий

Группа 1 (теоретики)
Первый этап
Задача по гармонии 26 марта 10:00-11:30 (МСК), ауд. 26
Сочинение 26 марта 12:00-15:00 (МСК), ауд. 26
Второй этап
Музыкальный диктант 27 марта 10:00-10:30 (МСК), ауд. 3
Слуховой анализ 27 марта 10:45 (МСК), ауд. 37
Третий этап
Аналитическое или критическое эссе 28 марта 10:00-12:15 (МСК), ауд. 30а
Коллоквиум 28 марта 13:00 (МСК), ауд. 26
Группа 2 (исполнители)
Первый этап
Музыкальный диктант 27 марта 10:00-10:25 (МСК), ауд. 26
Задача по гармонии 27 марта 10:40-12:10 (МСК), ауд. 26
Второй этап
Аналитическое или критическое эссе 28 марта 10:00-12:15 (МСК), ауд. 26