RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальных традиций в народно-инструментальном искусстве: проблемы и перспективы»

08 февраля 2024

Даты проведения: 10-12 октября 2024 г.
Прием заявок: до 15 сентября 2024 г.


Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Российская академия музыки имени Гнесиных»

Кафедра национальных инструментов народов России

Уважаемые коллеги, друзья!

Приглашаем Вас принять участие в работе VIII Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение национальных традиций в народно-инструментальном искусстве: проблемы и перспективы».

Место проведения: Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, ул. Поварская, д.30-36 (Конференц-зал, аудитория №108)

Даты проведения: 10-12 октября 2024 г.

Цель конференции:

Объединять ученых-исследователей, музыковедов, этномузыкологов, композиторов, исполнителей, педагогов и студентов образовательных организаций учреждений культуры и искусства в решении актуальных проблем сохранения фольклорных национальных традиций народов России. Обобщать существующий опыт этнокультурной музыкальной педагогики в свете сохранения фольклорных традиций и обсуждать перспективы в дальнейшем развитии обучения исполнителей на национальных народных инструментах.

Основные направления работы конференции:

  • Особенности формирования народно-инструментального музыкального искусства в бесписьменной и письменной традиции в России.
  • Сохранение фольклорных традиций при подготовке исполнителей на народных инструментах всех этапов музыкального образования.
  • Национальные музыкальные инструменты народов России в контексте современной музыкальной культуры.
  • Традиции и новации освоения в детских музыкальных школах национальных музыкальных инструментов России.
  • Популяризация современного исполнительства на народных национальных инструментах в регионах России.
  • Концептуальное мышление о развитии разновидных гармоней России в творчестве современных композиторов.
  • Значение этномузыкальной педагогики в обучении исполнителей на народных музыкальных инструментах.

Все пленарные заседания конференции проводятся в очном режиме.

Регламент работы конференции:

10 октября 2024 г. (четверг)

09.00-09.30 – Регистрация участников конференции
09.30-13.30 – Пленарное заседание
13.30-14.30 – Обеденный перерыв
14.30-18.00 – Продолжение пленарного заседания

11 октября 2024 г. (пятница)

09.30-13.30 – Пленарное заседание
13.30-14.30 – Обеденный перерыв
14.30-18.00 – Продолжение пленарного заседания

12 октября 2024 г. (суббота)

10.00-14.00 – Круглый стол, итоговое пленарное заседание

Формы участия в работе конференции:

Тексты статей и заявки участников будем принимать в электронном виде как можно раньше не позднее, чем до 15 сентября 2024 года по электронной почте: а.bazikov@gnesin-academy.ru. Подтверждение о получении материалов отправляется на электронный адрес автора. По итогам конференции планируется издание сборника статьей с последующей индексацией в РИНЦ, после проверки в системе «Антиплагиат». Статьи, не соответствующие концепции конференции, а также присланные позже начала конференции Оргкомитетом не рассматриваются.

Участие в качестве докладчика предполагает посещение всех мероприятий, проводимых в рамках конференции. Продолжительность выступления с докладом не более 12 минут. Каждому участнику будет выдан сертификат участника VIII Всероссийской научно-практической конференции.

ЗАЯВКА

Требование к оформлению статьи:

Материал для публикации принимается по актуальной тематике конференции. К рассмотрению принимаются только оригинальные, ранее не опубликованные материалы. Объем статьи не более 6 страниц без учета списка литературы, аннотации и ключевых слов, формат текста Microsoft Word (*.doc, *.docx). Шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт, в сносках 10 пт., межстрочный интервал – одинарный. Поля: верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1,5 см, левое – 3 см. После названия статьи вводится аннотация на русском и английском языках (не более 10 строк, шрифт Times New Roman, размер ‒ 12 пт., курсив) и ключевые слова (5-8 ключевых слов, шрифт Times New Roman, размер ‒ 12 пт, курсив). В конце статьи в алфавитном порядке приводится литература (оформление строго по ГОСТу 2008, шрифт – 12 пт.). При оформлении списка литературы используются, где нужно, принятое обозначение / или //. Тире, отделяющие части библиографического описания не используются. Количество страниц в книге не указывается, границы статьи в сборнике или журнале указываются обязательно.

Редакционный совет Оргкомитета конференции оставляет за собой право отклонить предлагаемый к публикации текст доклада на основании несоблюдения автором обозначенных требований.

Контакты:

Базиков Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, зав. кафедрой национальных инструментов народов России
e-mail: a.bazikov@gnesin-academy.ru,
тел. +7 (965) 259-56-99

Петров Валерий Константинович, профессор кафедры национальных инструментов народов России
e-mail: v.petrov@gnesin-academy.ru,
тел. +7 (963) 620-16-46