RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

В Светлановском зале ММДМ прошел торжественный концерт к 150-летию со дня рождения Елены Гнесиной

09 апреля 2024

На музыкальном празднике — Гнесин-гала «Парад-оркестров» — выступили студенты и преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных и Российской академии музыки имени Гнесиных. В одной концертной программе симфонический, народный и джазовый оркестры исполнили сочинения разных стилей и эпох – классику, джаз, оригинальные произведения и авторские переложения.

Открыл концерт Русский народный оркестр Музыкального училища имени Гнесиных под управлением Владимира Шкуровского. Вместе с оркестром выступил директор Музыкального училища имени Гнесиных, декан Факультета музыкального искусства эстрады РАМ имени Гнесиных Валерий Гроховский, а также студентка вокального отделения Музыкального училища имени Гнесиных, обладательница звания «Лучший ученик 2023 года» Вероника Мешкова (класс О. И. Дементьевой).

Мировую премьеру — Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки в переложении для фортепиано выпускника Гнесинки Аркадия Фиглина — исполнил студент фортепианного отделения Музыкального училища имени Гнесиных, обладатель Гран-при I Московского международного конкурса пианистов имени Гнесиных Ни Ченьчжэ (класс Ю. А. Богданова).

В первом отделении также выступил Симфонический оркестр Музыкального училища имени Гнесиных под управлением заслуженного артиста РФ Виктора Луценко. Еще одну премьеру этого вечера оркестр представил вместе с Валерием Гроховским — концертную фантазию для фортепиано с оркестром на тему вальса И. Штрауса «Голубой Дунай», сочиненную пианистом специально для этого концерта.

Завершилась первая половина праздника «аншлагом на сцене», по словам Валерия Гроховского. Solo-хор и Симфонический оркестр Музыкального училища имени Гнесиных представили «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина.

Второе отделение посвятили джазу. На сцену вышел Академик бэнд Анатолия Кролла РАМ имени Гнесиных. На концерте присутствовал и сам народный артист РФ, маэстро Анатолий Ошерович Кролл, посвятивший всю свою жизнь служению джазовому искусству.

«Он так и сказал во время вручения ему почетной награды от президента Владимира Владимировича Путина: "Служу российскому джазу"», — отметил Валерий Гроховский, приглашая Анатолия Кролла на сцену для вручения награды. В этот вечер Анатолий Ошерович был удостоен звания почетного профессора РАМ имени Гнесиных.

«Мне кажется, очень символичным то, что в наш юбилейный концерт мы не забываем самое главное, что у нас есть. Гнесинский дом, его фундамент – это в первую очередь наши славные учителя, наши главные мастера, — приветствовал Анатолия Кролла ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский. — И сегодня почетное звание по решению ученого совета нашей Академии вручается за значительный вклад в развитие музыкальной культуры и выдающиеся заслуги в творческой и педагогической деятельности народному артисту РФ, орденоносцу, одному из тех наших главных и славных деятелей, благодаря которым существует сегодня российский джаз».

«Вы одним из первых открыли для нашего народа в Советском союзе, потом в России джазовую музыку. Вместе с вами мы открывали в 1974-м году джазовое образование. Вы по жизни идете с теми идеями, с теми вашими представлениями о том, как должен звучать джаз, что такое вообще джаз и как этот джаз преподносить нашей публике, и спасибо вам огромное за то, что вы создали наш оркестр Академик Бэнд», — поздравила маэстро президент РАМ имени Гнесиных Галина Маяровская.

«Джазовая музыка не должна быть какой-то показной. Понимаете, она должна вызывать все лучшие человеческие чувства, которые есть и у тех, кто играет, и у тех, кто его слушает. Спасибо большое вам!» — заметил Анатолий Кролл.

Поздравляя маэстро, Академик Бэнд вместе с солисткой, студенткой РАМ имени Гнесиных, обладательницей Гран-при фестиваля-конкурса «Триумф джаза» Софией Ацбеха Негга исполнили несколько сочинений А. Кролла.

Завершился торжественный вечер посвящением Елене Фабиановне Гнесиной — сочинением на тему «E-F-G» коллективного авторства в аранжировке Владимира Федорова. Музыку представил Академик Бэнд, солировали преподаватели кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ имени Гнесиных: Валерий Гроховский, Рустем Галиуллин, Олег Остапчук, Максим Пиганов, Всеволод Тимофеев и Петр Востоков.

Трансляция концерта доступна по ссылке.