RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

Александр Рыжинский выступил на заседании постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества

04 апреля 2024

Участниками заседания, проходившего в Министерстве культуры Российской Федерации, также стали ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, председатель Комиссии, заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев, директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и другие.

Председатель Комиссии Андрей Малышев отметил, что в 2023 году успешно реализовались все мероприятия Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. Многие из них связаны с деятельностью Российской академии музыки имени Гнесиных.

Ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский в своем докладе рассказал, что в Академии впервые состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «История и традиционная культура российского казачества», в которой приняли участие более 100 профильных специалистов, а онлайн-слушателями стали более 800 человек.

«Отрадно, что участниками конференции была всецело поддержана озвученная мной инициатива о расширении казачьего компонента в программах высшего образования, реализуемых Российской академией музыки имени Гнесиных», — добавил ректор.

Программу конференции дополнило открытие фотовыставки в РАМ имени Гнесиных, состоявшей из двух тематических блоков: «Казаки: быт и история в лицах» и «Традиционная одежда казаков». В экспозицию вошли фотоматериалы из собраний музеев восьми регионов страны.

Также Гнесинка провела конкурс студенческих проектов, направленных на поддержку российского казачества. Высшую оценку получили инициативы студентов Воронежского государственного института искусств, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, а также студентов-этномузыкологов РАМ имени Гнесиных. Все проекты были успешно реализованы при финансовой и методической поддержке Академии.

Александр Сергеевич подчеркнул эффективность подобного формата для приобщения молодежи к традиционной культуре: «Хочется отметить искренний интерес и вовлеченность молодых людей, которые сумели не только предложить и воплотить интересные творческие идеи, но и вовлечь свое окружение, членов семьи, друзей и сокурсников в процесс их реализации».

Одним из ярких событий стал торжественный Гала-концерт в Концертном зале РАМ имени Гнесиных, в котором приняли участие 10 творческих коллективов, в том числе молодежных.

Важное достижение 2023 года — издание собрания музыкального фольклора российского казачества, в котором представлены более 230 уникальных образцов музыкально-поэтического наследия, раскрывающих богатую палитру региональной самобытности казаков.

«Собрание является важным шагом на пути к созданию первой в истории отечественной фольклористики Антологии музыкального фольклора российского казачества», — поделился Александр Сергеевич.

Том дополнен доступным по QR-коду звуковым приложением, которое содержит аудио-образцы, соответствующие опубликованным транскрипциям. Сборник можно найти на специально созданном интернет-портале КультураКазачества.РФ.

Завершая свое выступление, ректор напомнил, что 1 сентября в День Донской иконы Божией Матери пройдет масштабное празднование Дня российского казачества. В честь праздника в Саду Эрмитаж пройдут народные гулянья с казачьими забавами и играми, театрализованными представлениями, мастер-классами, выставками, подворьями и традиционной кухней. Праздник завершится концертом казачьих творческих коллективов.