RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

Продолжается прием заявок на Открытый Чемпионат России по аккордеону и баяну

08 апреля 2024

25 апреля завершится прием заявок на Открытый Чемпионат России по аккордеону и баяну. Событие пройдет при поддержке РАМ имени Гнесиных.

Конкурсные прослушивания будут проходить с 11 по 16 мая в Тюмени. В смотре примут участие солисты и ансамбли, учащиеся и студенты, профессионалы и любители, академические и эстрадные исполнители, а также детские и взрослые оркестры. Музыканты продемонстрируют свое мастерство в 17 номинациях. Также в рамках Чемпионата участники смогут посетить концерты, творческие встречи и мастер-классы артистов с мировым именем.

Призовой фонд конкурса в этом году – более 2 млн рублей. Победители Чемпионата получат ценные призы и специально изготовленные памятные награды. Обладателю гран-при будет присвоено звание «Чемпиона Открытого Чемпионата России по аккордеону и баяну». Кроме того, смотр даёт шанс молодым талантливым музыкантам попасть в Сборную России и защитить честь страны в Италии на Кубке Мира – самом престижном ежегодном мировом состязании среди аккордеонистов и баянистов. Участники, которые войдут в состав Сборной, получат также организационную и финансовую поддержку в размере до 500 000 рублей на человека для поездки на Кубок.

В этом году Чемпионат впервые пройдёт в статусе открытого всероссийского соревнования. В нём примут участие иностранные артисты и члены жюри из Китая, Турции, Сербии, Италии, Бразилии, Беларуси, Казахстана и других стран.

В состав судейской команды Открытого Чемпионата России войдут 11 чемпионов мира разных лет из России, Беларуси, Сербии и Италии. А специальными гостями в жюри конкурса станут народные артисты России, патриархи отечественной школы аккордеона и баяна, признанные во всем мире профессора, воспитавшие не одно поколение чемпионов – Вячеслав Семенов (Москва), Олег Шаров (Санкт-Петербург) и Виктор Романько (Екатеринбург). Возглавит жюри итальянский аккордеонист Мирко Патарини, президент Международной конфедерации аккордеонистов CIA.

Узнать подробности конкурса и подать заявку на участие можно на его официальном сайте.