RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

Опубликованы результаты XII Международного фортепианного конкурса "Музыка и Слово"

15 марта 2024

С 29 февраля по 3 марта 2024 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся XII Международный фортепианный конкурс «Музыка и Слово» имени В.Д. Нырковой, в котором участвовали студенты разных специальностей среднего и высшего образования культуры и искусства.

Главная отличительная особенность данного состязания заключается в его просветительской направленности, о чем свидетельствует название «Музыка и Слово», определяющее задачи, стоящие перед конкурсантами. Хотя фортепиано не является их основной специальностью, по условиям конкурса именно этому инструменту поручается ключевая роль в программе. Помимо исполнительского мастерства, от его участников требуется также умение донести до слушателей концепцию программы, представляя ее в форме литературно-музыкальной композиции или развернутого словесного комментария.

Примечательно, что идея проведения такого мероприятия вызрела, можно сказать, в самих недрах гнесинских традиций. Импульс, заданный семьей Гнесиных, способствовал популяризации на кафедре фортепиано различных форм просветительских мероприятий. С годами работа в этом направлении стала обретать системный характер, в чем несомненна заслуга Веры Дмитриевны Нырковой, более 40 лет руководившей кафедрой фортепиано. Найдя свое призвание в просветительской деятельности, она активно содействовала тому, чтобы методы обучения основам просветительства внедрялись в курс фортепиано. Именно благодаря инициативе Веры Дмитриевны в системе отечественного музыкального образования появился такой конкурс.

Отрадно, что это мероприятие, приуроченное в 2024 году к 150-летию со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной, привлекло внимание значительного числа молодых музыкантов и стало интересным творческим событием, способствующим обретению ими ценного профессионального опыта.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА